Мост через реку Кохара в Чурапчинском наслеге построят в 2019 году (Якутия)

11.10.2018

Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников в ходе рассмотрения обращения жительницы Чурапчинского наслега, председателя общественной организации территориального общественного самоуправления «Когалы» Федоры Седалищевой.
Автомобильный мост через речку Кохара, расположенный на участке ул. Ленина в с. Чурапча Чурапчинского улуса после разрушительного весеннего половодья находится в аварийном состоянии. В этом году на ремонт мостового перехода из бюджета республики направлено 481 тыс. рублей.
«Администрация Чурапчинского наслега направила заявку в адрес Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики о выделении финансирования для строительства нового мостового перехода, который для жизни села имеет огромное значение. Мы надеемся, что Правительство республики поддержит наше предложение о строительстве нового моста», — отметила Федора Самсоновна.
Она также доложила, что сейчас в наслеге ведутся работы по восстановлению мостового перехода: выравнивание откосов, земляного полотна, восстановление береговых опор и замена настила. Работы планируется завершить до конца октября.
Алексей Колодезников отметил, что строительство нового деревянного моста через речку Кохара начнется уже в следующем году: «На строительство мостового перехода в 2019 году из Дорожного фонда республики будет направлена субсидия в размере 5 млн. рублей. В свою очередь, муниципальное образование «Чурапчинский наслег» должно подготовить проектно-сметную документацию строительства автомобильного моста и получить положительное заключение экспертизы».
Он также поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства республики вести четкий контроль за ходом и качеством проведения восстановительных работ.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро