Мощность морпорта Кавказ планируют увеличить

14.06.2019

Морской порт Кавказ в ближайшем будущем может получить дополнительный импульс к развитию. Портовые мощности увеличат, а количество принимаемых морских судов вырастет. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева с министром сельского и лесного хозяйства Турции Бекиром Пакдемирли, которая состоялась в Анкаре. На ней в числе других собеседники обсудили вопросы двусторонней торговли России и Турции.

О планах в отношении порта Кавказ сообщил Дмитрий Патрушев. «Прорабатывается вопрос по расширению мощностей морского порта Кавказ для обеспечения приема дополнительного количества морских судов», — сказал министр.

Речь идет о поставках такой продукции, как овощи, фрукты и рыба — именно эти категории товаров являются основными в структуре импорта из Турции. Россия продает в Турцию в основном пшеницу и кукурузу, а также подсолнечное масло. Товарооборот продукции АПК между странами держит тренд на увеличение. За первые четыре месяца 2019 года он достиг 1,2 млрд долларов. Это на 7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Наибольший объем импорта в стоимостном выражении приходится на фрукты (вместе с орехами): по данным ФТС, в 2018 году Турция привезла в Россию этой продукции на 792 млн долларов. Стоимостные объемы поставки другой важной сельскохозяйственной продукции — овощей — заметно ниже, однако они растут галопирующими темпами. Если в 2017 году Турция поставила овощей на 55,7 млн долларов, то в 2018-м — уже почти на 98 млн долларов. Таким образом, торговля овощами, среди которых преимущественно томаты, уже увеличилась почти в 2 раза.

Для Кубани Турция является основным торговым партнером, что вполне объяснимо географически положением региона относительно этой страны. В международной торговле региона Турция находится на первом месте и по итогам 2018 года заняла долю в 13,8%. Цифра выросла на 0,4% по сравнению с 2017 годом, несмотря на сложные политические отношения. Производители Краснодарского края лучше всех зарубежных рынков освоили турецкий. 15,8% всего экспорта Кубани приходится на черноморского соседа. При этом треть кубанского экспорта составляет продукция АПК, по итогам 2018 года в этой категории произошел рост на 23,7%. По объему импорта Турция также среди стратегических партнеров: Кубань ввозит из этой страны 10,2% всех импортных товаров (в стоимостном выражении), это второй показатель после Китая.

В Минсельхозе ожидают, что в результате усиления порт Кавказ станет полноценной альтернативой порту Геленджик. Кроме того, как отмечают эксперты, с введением в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста в порту Кавказ освободится инфраструктура, которая сейчас работает на организацию паромного сообщения с полуостровом.

По данным Росморпорта, сейчас Кавказ включает 10 терминалов, общая мощность гавани составляет порядка 30 млн тонн грузов в год, из них 21 млн тонн — наливных и 8,6 млн тонн — сухих грузов. Южный морской портовый терминал, один из крупнейших терминалов, в 2018 году перегрузил 1,35 млн тонн грузов, увеличив показатель в 3 раза за четыре года. Кавказ ранее уже получил активное развитие в связи с необходимостью принимать грузы для строительства Крымского моста. Озвученные планы в отношении порта станут еще одним импульсом к его развитию.

По мнению генерального директора Исследовательского агентства «Инфраньюс» Алексея Безбородова, наиболее заметное для всей России увеличение мощности в порту Кавказ может произойти в отношении терминалов под погрузку зерновых. В остальной своей части проект в масштабах страны будет небольшим, однако будет иметь значимость на уровне региона. «Под зерновые, думаю, надо строить новые мощности из расчета на 2–3 млн тонн. В остальном проект, о котором идет речь, будет региональным. В целом считаю, что этот проект нужный», — отметил эксперт.

отрасли: Гидротехническое строительство