Монголия планирует начать строительство первого в стране нефтеперерабатывающего завода в июне 2018 года

21.06.2018

 

Монголия планирует начать строительство первого в стране нефтеперерабатывающего завода в июне 2018 года, сообщают СМИ.

Официальная церемония начала строительства состоится 22 июня. На церемонии будут присутствовать премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, министр внутренних дел Индии Раджнатх Сингх.

В проект планируется инвестировать $1 млрд за счет льготного кредита, предоставляемого Индией. Технико-экономическое обоснование проекта было разработано индийской компанией Engineers India Limited.

Согласно планам, на предприятии будет ежегодно перерабатываться 1,5 млн тонн нефти. Завод будет производить 560 тыс. тонн бензина, 670 тыс. тонн дизельного топлива и 107 тыс. тонн сжиженного газа в год.

Завод будет построен к 2022 году. По прогнозу правительства Монголии, окончание проекта позволит увеличить ВВП страны на 10%. Сейчас основной поставщик топлива на монгольский рынок — «Роснефть».

Напомним, что о планах по созданию НПЗ в стране уже объявляли в 2014 году. Тогда был разработан проект, кредит планировал предоставить японский банк. Ввод завода был намечен на 2016 год, однако проект так и не был реализован.

отрасли: Нефтегаз