Многофункциональный квартал на 1,2 млн кв.м недвижимости построят в районе Очаково-Матвеевское (Москва)

26.02.2021

Современный жилой квартал с образовательным кластером, спортивным ядром, деловым центром и гостиницей появится в районе Очаково-Матвеевское, рассказала руководитель градостроительного бюро MastersPlan Юлия Зубарик в четверг.
«Утвержден проект планировки территории площадью 75 га в районе Очаково-Матвеевское, который позволит создать на месте заброшенной воинской части, старых промпредприятий и сносимых домов по программе реновации качественное и современное городское пространство с жильем, деловым центром, социальной и спортивной инфраструктурой», — отметила Зубарик.
По ее словам, здесь предполагается построить более 1,2 млн кв.м недвижимости, в том числе около 900 тыс. кв.м жилья, из них более 160 тыс. кв.м жилья для участников программы реновации.
«Помимо жилья планируется возвести школу на 1150 учеников, детские садына 150 и 500 мест, а также поликлинику на 320 посещений в смену. Вместе с этим будет благоустроена территория существующей здесь школы №97 и построен рядом новый корпус на 250 мест», — рассказала Зубарик.
Она отметила, что особое место в проекте занимает широкий зеленый бульвар, начинающийся от спортивного комплекса, проходящий через спорт-ядро, жилую застройку, сквер с искусственным прудом и выходящий к станции метро «Аминьевская».
«Помимо этого на территории расположенных в районе производственных площадок будут построены деловые центры. Таким образом, создание инфраструктуры позволит увеличить количество рабочих мест в различных сферах деятельности до 9,5 тысяч», — добавила она.
Также, по ее словам, для улучшения транспортной доступности нового района планируется создать сеть комфортных городских улиц, подключив их к общегородской транспортной системе. Кроме того, население района будет обслуживать транспортно-пересадочный узел со станцией метро и платформой МЦД-4 «Аминьевское шоссе».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство