Минобороны построит медцентр для больных коронавирусом в Дагестане

20.05.2020

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с руководством Дагестана поручил МЧС обеспечить санитарную обработку социальных объектов, а Минобороны — начать строительство быстровозводимого медицинского центра для больных коронавирусом.
«Роспотребнадзору необходимо обеспечить постоянный мониторинг эпидемиологической обстановки в республике, дать четкие рекомендации по профилактическим и другим мерам, которые позволят снизить риски избежать новых вспышек эпидемии», — сказал глава государства.

Путин поручил МЧС организовать масштабные мероприятия по санитарной обработке на территории республики. Минобороны поручено с учетом успешного опыта по строительству многофункциональных медицинских центров в регионах «оперативно развернуть строительство такого центра в Дагестане не менее, чем на 200 мест».

Президент отметил, что как и в Воронежской области, такой центр в дальнейшем должен быть передан региону и использован для укрепления системы здравоохранения Дагестана.

По словам Путина, ситуация с распространением коронавируса в Дагестане требует дополнительных неотложных мер.

«Конечно, как и прежде, мы будем заниматься всеми регионами РФ в связи с коронавирусной инфекцией. Ситуация в Дагестане сложная и требует, конечно, дополнительных, причем неотложных мер, четкой совместной работы региональных органов власти и правительства России. Дагестану должна быть оказана вся необходимая поддержка», — подчеркнул глава государства.

Ранее глава здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов в ходе «прямого эфира» в инстаграме блогера Руслана Курбанова сообщил о том, что число умерших от внебольничной пневмонии и коронавируса в Дагестане достигло 657 человек. Он отметил, что за время борьбы с COVID-19 и пневмонией в республике погибли более 40 медиков, однако не все из них — от указанных болезней. По словам Гаджиибрагимова, внебольничной пневмонией заражены более 13 697 жителей республики.

По данным республиканского оперативного штаба по коронавирусу на 18 мая, в Дагестане зафиксировано 3 460 случаев COVID-19, прирост за сутки составил 89 человек. Вылечились 1 807 пациентов, скончались 29 человек.

Как сообщалось, к 15 мая Минобороны завершило строительство 16 медицинских центров на 1,6 тыс. мест для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в различных регионах РФ. Правительство выделило на эти цели почти 8,8 млрд рублей из резервного фонда.

отрасли: Военное строительство