Метаноловый завод с инвестициями $800 млн построят в Волгограде к концу 2022 года

2-z55-3d6a630a-2a61-422c-9130-a6984044c264

14.09.2018

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), японский конгломерат Marubeni Corporation и российская инфраструктурная корпорация АЕОН подписали соглашение о согласовании условий по финансированию работ по созданию химического кластера в Волгограде. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба РФПИ.

«Совокупный объем инвестиций в проект составит более $800 млн. Начало строительства ожидается в начале 2020 года, окончание — в конце 2022 года. Предполагаемая мощность химического предприятия составляет более 1 млн тонн метанола в год. Планируется, что вся продукция завода будет поставляться на экспорт», — говорится в сообщении.

Документ был подписан в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Строительство будет вестись на базе волгоградского завода «Химпром». Отмечается, что инжиниринговые работы в рамках проекта разработает компания Mitsubishi Heavy Industries Engineering Ltd.

«Проект имеет также социальную значимость, поскольку его реализация будет содействовать созданию рабочих мест в регионе — около 600 рабочих мест на предприятиях и более 3 000 в смежных отраслях, а также обеспечивать значительные налоговые поступления в федеральный и региональный бюджеты», — приводит пресс-служба слова гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева.

Председатель совета директоров АЕОН Роман Троценко отметил, что строительство метанолового завода станет первым шагом в создании химического кластера в Волгограде.

Главный операционный директор дивизиона промышленного оборудования Marubeni Эйдзи Окада в свою очередь подчеркнул, что руководство японской корпорации радо сотрудничеству с РФПИ и АЕОН и готово оказать всяческую поддержку в реализации проекта.

Соглашение о строительстве химического завода в Волгограде между РФПИ, АЕОН и Marubeni было подписано в мае на Петербургском международном экономическом форуме.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство