«Лукойл» выделит 250 млн рублей на капремонт аэропорта Усинска в 2019 году

18.02.2019

Глава региона Сергей Гапликов сообщил, что компания планирует начать ремонт взлетно-посадочной полосы и здания аэропорта.
Аэропорт Усинска будет реконструирован в 2019-2020 годах. В рамках соглашения о социальном партнерстве правительства Республики Коми с ПАО «Лукойл» компания выделит на ремонт в 2019 году 250 млн рублей, сообщил в интервью ТАСС в ходе Российского инвестиционного форума глава региона Сергей Гапликов.
«В прошлом году успешно проведена реконструкция аэропорта Ухты. Аналогичные мероприятия планируется осуществить в аэропорту Усинска в 2019-2020 году. В рамках соглашения о социальном партнерстве республики с ПАО «Лукойл» на ремонт объектов аэропортового комплекса Усинска в 2019 году предусмотрено 250 млн рублей», — рассказал руководитель региона.
Он подчеркнул, что «Лукойл» является важным стратегическим партнером для правительства региона. На Российском инвестиционном форуме в Сочи был подписан очередной протокол к соглашению о сотрудничестве, уже пятый по счету, в котором определили ряд конкретных мероприятий по развитию минерально-сырьевой базы, топливно-энергетического сектора и социальной инфраструктуры региона.
«Если в прошлые годы в протоколах к соглашению о сотрудничестве между «Лукойлом» и республикой предусматривалось много небольших проектов, то сейчас речь идет о строительстве масштабных объектов под ключ или капитальном ремонте целых зданий. В этом году компания планирует приступить к ремонту взлетно-посадочной полосы и здания аэропорта Усинска, а также завершить строительство второго корпуса спортивного комплекса «Югдом» в Усинске и врачебных амбулаторий в селах Мутный Материк и Щельябож, продолжить возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Ярега», — добавил Гапликов.
Ранее сообщалось о реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэропорта города Ухты, проект профинансировало в объеме 500 млн рублей ООО «Газпром трансгаз Ухта» по поручению ПАО «Газпром». Взлетная полоса в Ухте является самой длинной в регионе, однако из-за неудовлетворительного состояния покрытия многие годы не позволяла принимать современные самолеты.
В 2017 году стало очевидно несоответствие полосы техническим стандартам, возможном закрытии объекта и прекращении авиаперевозок из Ухты. По завершении реконструкции, с 1 августа прошлого года авиакомпания Utair открыла регулярные рейсы по маршруту Москва — Ухта — Москва на новых самолетах Sukhoi Superjet100.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство