Ленинградская область и Санкт-Петербург объединяют усилия по строительству метро в Кудрово

21.08.2017

Принципиальное решение о продлении «оранжевой» ветки (со строительством станции) принято на совещании по развитию Петербургского метрополитена в Смольном.

Ленинградская область и Санкт-Петербург объединяют усилия по строительству метро в Кудрово. Как сообщают в пресс-службе региональной администрации, появление станции запланировано на 2025 год.

Станция метро «Кудрово» будет реализована в составе проекта строительства ТПУ, который будет расположен в границах МО Заневское городское поселение, рядом с трассой «Кола» и гипермаркетом «Мега Дыбенко». В состав ТПУ войдут также автовокзал, платформы железной дороги, перехватывающие парковки и автостоянки. Транспортно-пересадочный узел планируют запустить в 2021 году, а станция метро должна заработать в 2025 году.

«Вместе с коллегами из Санкт-Петербурга и Дирекции по транспортному развитию двух регионов мы приступаем к предпроектным проработкам для определения места под вестибюль и станцию метрополитена на территории ТПУ «Кудрово», — рассказывает заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

Ленобласть взяла на себя разработку проектов планировки и межевания территории линейного объекта метрополитена (вестибюль и сопутствующая инфраструктура линейного объекта). Кроме того регион готов рассмотреть возможность инженерного обеспечения участка метрополитена от станции «Улица Дыбенко» до новой станции «Кудрово».

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро