Компания «Технониколь» планирует в сентябре запустить завод по производству пенополистирола

17.06.2015

Завод российского производителя теплоизоляционных материалов «Технониколь», планировавшийся к запуску в апреле 2014 года, официально откроется в сентябре текущего года. Задержку в компании объясняют необходимостью дооснащения предприятия специальным оборудованием по нормативным требованиям региона. По словам аналитиков, запуск производства в кризис даст компании преимущество. При этом в июне свои мощности вдвое увеличил «Пеноплэкс» — главный конкурент «Технониколь» на рынке пенополистирола.

Строительство завода корпорации «Технониколь» было анонсировано в 2013 году. Оно должно было распределиться на две очереди, каждая мощностью по 300 тыс. куб. м экструдированного пенополистирола (XPS) в год. Первую из них планировалось запустить в апреле 2014 года, вторую — в 2016 году. Однако производство так и не было запущено. По словам руководителя направления «Полимерная изоляция» компании «Технониколь» Василия Ткачева, завод практически готов к официальному открытию, которое должно состояться в сентябре 2015 года. «Коррекция сроков была связана с необходимостью дооснащения завода специальным оборудованием в связи с нормативными требованиями органов власти Ленинградской области», — говорит он, не уточняя специализации оборудования.

Завод возведен в индустриальном парке «Федоровское» в Ленинградской области. Инвестиции в первую очередь, сообщил господин Ткачев, соответствуют заявленным и составили 700 млн рублей. По его планам, открытие второй линии состоится в 2017 году.

Корпорация «Технониколь» — российский производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. У группы 40 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве, Чехии и Италии. Годовой оборот группы составляет более 60 млрд рублей.

По оценке территориального директора «БКС Премьер» Вадима Исакова, емкость рынка полистирола в РФ составляет 2,3 млн кубометров в год. Лидерами на нем являются «Технониколь» и «Пеноплэкс», которые конкурируют между собой, в том числе с помощью ввода в действие новых мощностей.

«Пеноплэкс» в июне удвоил свои мощности по производству теплоизоляции в Тульской области. По оценке самой компании, она занимает около 40% рынка XPS, который коммерческий директор компании Кирилл Иванов оценивает в 5 млн кубометров в год.

Два года назад аналитики оценивали производство пенополистирола в Петербурге примерно в 8% от общего объема 5,6-5,7 млн кубометров в РФ и прочили первой очереди завода «Технониколь» около двух третьей рынка Северо-Запада. По мнению господина Иванова, в кризис спрос сократился, что стало причиной для ухода с рынка компаний с устаревшим низкопроизводительным оборудованием и одновременно повысило шансы на развитие поставщиков инновационных высокоэффективных материалов.

По словам Вадима Исакова, для «Технониколь» открытие завода сейчас очень актуально, чтобы составить конкуренцию «Пеноплэксу» по действующим производственным площадям. «Обычно компании, которые вкладывают средства в расширение производства во время спада экономики, получают конкурентные преимущества во время ее роста, — поясняет он. — Ввод в действие новой производственной площадки позволит «Технониколь» увеличить свою долю на рынке полистирола примерно на пять-семь процентов и выйти на новые рынки сбыта. Окупаемость проекта может составить три-четыре года».

Политика на импортозамещение и слабый рубль, добавляет господин Исаков, дает производителям конкурентные преимущества, в том числе и в плане выхода на европейский рынок. Основные направления экспорта, которые планирует развивать «Технониколь», — это страны Балтии, Чехия, Хорватия, Италия.

отрасли: Новости компаний