Кольская ГМК вложит свыше 117 млн рублей в энергобезопасность

kolskaya_g_m_k

17.09.2018

Кольская ГМК (входит в группу компаний «Норникеля») инвестирует более 117 млн рублей в реконструкцию электроснабжающего оборудования. Об этом сообщила в среду пресс-служба компании.

«Проект позволит повысить надежность электрооборудования, сократит аварийные простои, обеспечит стабильную работу. Инвестиции в реализацию проекта составят более 117 млн рублей», – сообщает компания.

Инвестпроект предусматривает реконструкцию подстанции, снабжающих электроэнергией две большеобъемных мельницы обогатительной фабрики Кольской ГМК. Для снижения риска нарушения электроснабжения мельниц на подстанции, которая находится в эксплуатации уже более 25 лет, будет произведена замена устаревшего распределительного устройства и другого электрооборудования на современное.

Модернизацию подстанции планируется завершить в 2019 году, уточнили в компании.

Кольская ГМК – ведущий производственный комплекс Мурманской области и один из крупнейших в стране производителей цветных металлов, в том числе стратегических. В общих объемах «Норникеля» на долю Кольской ГМК приходится 39% никеля и 42% кобальта. Продукция поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Европы.

Никель является основой большинства суперсплавов – жаропрочных материалов, применяемых в аэрокосмической промышленности для деталей силовых установок. В Мурманской области находятся одни из крупнейших в стране месторождений содержащих никель руд.

отрасли: Энергетика