«Колмар» направит на строительство нового аэропорта в Якутии 25 млн рублей

22.02.2018

Компания «Колмар» резидент территории опережающего развития (ТОР) «Южная Якутия» планирует выделить порядка 25 млн рублей на завершение работ по созданию проекта здания аэропорта Чульман в Нерюнгри. Об этом сообщил журналистам во вторник генеральный директор компании «Колмар» Сергей Цивилев.

«Взлетно-посадочную полосу в аэропорту Чульман в Нерюнгри сделали 40 лет назад, а здание не построили. Сейчас выполняется отдельный проект современного здания аэропорта с реконструкцией взлетно-посадочной полосы, чтобы мы могли принимать все типы самолетов. Мы будем финансировать проектные работы, чтобы ускорить строительство аэропорта. Планируется выделить порядка 25 млн рублей, мы поможем в этой части», — сказал Цивилев, добавив, что аэропорт Чульман в перспективе может стать международным.

Угледобывающий холдинг «Колмар» владеет Инаглинским и Денисовским горно-обогатительными комплексами в Нерюнгринском районе Якутии. Балансовые запасы компании превышают 1 млрд тонн угля. Причем речь идет как об энергетических марках, так и о более дорогих — коксующихся марках премиального класса. К 2021 году предприятие намерено выйти в республике на ежегодный уровень добычи в 20 млн тонн угля.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство