Киевское и Смоленское направления МЖД соединит новая ветка

10.06.2020

Выдано положительно заключение на строительство соединительной ветви между Киевским и Смоленским направлениями Московской железной дороги (МЖД), сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.
Работы пройдут в четырех округах Москвы: ЦАО (районы Пресненский и Тверской), САО (районы Беговой и Хорошевский), СВАО (район Марьина Роща) и ЗАО (районы Дорогомилово и Раменки). Проектировщиком выступает АО «Росжелдорпроект».

На соединительной ветви между Киевским и Смоленским направлениями МЖД создадут четыре остановки: Поклонная, Кутузовская, Камушки и Ермакова Роща.

Изучено состояние всех участков инженерно-технических коммуникаций и транспортной инфраструктуры, попадающих в зону строительства. Также обследованы путепроводы на Московском центральном кольце (МЦК) через Филевскую линию метро и Шелепихинский тупик, автомобильный путепровод над Шмитовским проездом, транспортная развязка «Москва-Сити» и развязка на пересечении Третьего транспортного кольца (ТТК) с Звенигородским шоссе, а также другие объекты транспортной инфраструктуры и коммуникаций.

Кроме того, учтены объекты культурного наследия федерального и регионального значения, расположенные в зоне предстоящего железнодорожного строительства. Например, памятники архитектуры «Станция Кутузово» 1903-1908 годов, «Жилой дом» и «Пассажирское здание» начала XX века и др. Также обследованы исторически ценные градоформирующие объекты.

По итогам рассмотрения Главгосэкспертиза России пришла к выводу, что результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов.

отрасли: Железнодорожное строительство