Kawasaki Heavy Industries рассматривает возможность строительства завода по производству бензина из природного газа в Узбекистане

19.04.2018

Kawasaki Heavy Industries рассматривает возможность строительства завода по производству бензина из природного газа в Узбекистане, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на представителя «Узбекнефтегаза».

Японская компания может привлечь кредиты и займы правительства Японии для строительства газохимического производства.

«Переговоры находятся на начальной стадии, в апреле-мае намечен визит делегации японской компании для обсуждения проекта», — отметил представитель «Узбекнефтегаза».

Ранее стало известно, что на фоне дефицита топлива из нефти Узбекистан активизировал реализацию проектов по переработке газа в топливо. Так, в начале 2017 года Uzbekistan GTL («дочка» «Узбекнефтегаза») приступила к строительству завода синтетического топлива стоимостью $3,7 млрд в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана.

В соответствии с утвержденным ТЭО проекта, завод будет перерабатывать 3,6 млрд кубометров газа и производить 743,5 тыс. тонн дизтоплива, 311 ты. тонн авиакеросина, 431,1 тыс. тонн нафты и 20,9 тыс. тонн СУГ в год. Срок реализации проекта — четыре года. Лицензиаром продукции выступает Sasol, строителем «под ключ» — южнокорейская Hyundai Engineering & Construction.

отрасли: Нефтегаз