К прогулочным зонам Петербурга прибавится новая набережная

17.01.2022

В Кронштадте к 2025 году построят двухкилометровую набережную от морского портового комплекса до сквера «Инчхон». Распоряжение о подготовке документации по планировке соответствующей территории опубликовал Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга. Как следует из документа, до 10 марта 2022 года комитет будет принимать от компаний и физлиц предложения по планировке набережной.

Пешеходная набережная входит в шесть объектов дорожной инфраструктуры Кронштадта, которые будут построены в рамках проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». На них будет выделено 4,9 млрд руб. из петербургской казны. Помимо этого, из федерального бюджета будут выделены 3 млрд руб. на реконструкцию путепроводной развязки комплекса защитных сооружений. Дорожная инфраструктура будет построена до 2025 года.

В число других дорожных проектов — строительство Цитадельского шоссе на участке от Цитадельской дороги до улицы Адмирала Грейга; реконструкция Кронштадтского шоссе от КЗС до Цитадельской дороги; реконструкция Цитадельской дороги от Кронштадтского шоссе; реконструкция Цитадельского шоссе на участке от улицы Гидростроителей до улицы Литке с подключением к КЗС. Также в Кронштадте будет построено ряд других объектов дорожной инфраструктуры.

Проект создания в Кронштадте культурно-рекреационного кластера «Остров фортов» предполагает строительство на территории 100 га различных объектов культурной, образовательной и социальной направленности, в частности — музейно-исторического парка «Остров фортов», учебно-спортивного палаточного комплекса, морского научного центра, яхтенной марины, отелей и жилья. Руководитель проектного офиса «Остров фортов» — Ксения Шойгу.

отрасли: Гидротехническое строительство