Из микрорайона на Сортировке в Екатеринбурге хотят сделать вторые «Оленьи Ручьи». На это надо 260 миллионов

12.07.2019

На выставке «Иннопром-2019» презентовали инвестиционный проект «Природно-исторический парк «Палкино»». Заместитель главы Железнодорожного района Лилия Белоблоцкая рассказала Е1.RU, что на это надо много денег.

— Мы хотим донести до общественности, что наш посёлок — это уникальное место. Это место, где присутствуют артефакты нескольких цивилизаций, сегодня там ведутся археологические раскопки, — рассказала Е1.RU Лилия Белоблоцкая. — Когда мы говорим про парки, которые подходят для семейного отдыха, — это «Оленьи Ручьи», до них ехать 110 километров, до Бажовских мест около 60 километров. До Палкино всего 10 километров, и там есть прекрасная усадьба, её можно восстановить. Мы испытываем некоторые сложности из-за того, что Палкино не входит в план развития Екатеринбурга, а люди там продолжают жить. Использовать это место как дачную деревеньку — неправильно.

Самая маленькая сумма, которая нужна на проект, — 62 миллиона рублей. Максимальная цифра — 260 миллионов рублей.

— На 62 миллиона можно сделать смотровую вышку, просыпать дорожки, заняться старинной усадьбой. Там можно сделать интерактивный музей, — рассказала замглавы.

Территорию снимал известный фотограф Сергей Прокудин-Горский, и сейчас здесь думают создать музей

Капитально строительства здесь не планируется, и производственных предприятий также нет. Здесь хотят развивать велотуризм, водный и пешеходный. По словам заместителя главы, в Палкино находится уникальная графская пристань, оборудованная ещё в 1702 году.

— Наша задача сегодня — рассказать, что это рядом и необходимо городу. Этапы развития парка — это уже работа  большой городской команды, которая будет считать наполняемость парка, проектировать дорожки. Сейчас у нас есть только инвестидея.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство