Итоги семинара «Устройство и проектирование фундаментов в сложных грунтовых условиях», 17-19 апреля, Москва

27.04.2017

C 17 по 19 апреля в Москве состоялся обучающий семинар «Устройство и проектирование фундаментов в сложных грунтовых условиях».  Организатором семинара была Международная Ассоциация Фундаментостроителей совместно с Центром Инновационных технологий в строительстве ИДПО ГАСИС НИУ ВШЭ.

Руководителем семинара выступил Заслуженный строитель России, Лауреат Государственной премии СССР, директор Центра Инновационных технологий в строительстве ИДПО ГАСИС НИУ ВШЭ,  проф., д.т.н. Абелев Марк Юрьевич.

На мероприятии присутствовали представители проектных институтов, нефтегазовых, строительных компаний, а также компаний — производителей оборудования. Аудиторию семинара в основном составили молодые специалисты, желающие повысить свою квалификацию по направлению «устройство и проектирование фундаментов», а также расширить свой профессиональный кругозор и получить новые полезные контакты.

В ходе семинара были освещены следующие актуальные интересные темы:

  • Новое в проектировании свайных фундаментов. Особенности применения свай на слабых грунтах. Новые технологии свайных работ. Разрушение свай при производстве работ. Составные сваи. Новые технологии устройства свай методом разрядно-импульсной технологии для песчаных оснований.
  • Усиление слабых оснований сооружения, устройство грунтовых свай по технологии глубинного виброуплотнения
  • Особенности расчета и проектирования фундаментов при понижении грунтовых вод. Учет влияния неравномерного понижения грунтовых вод на близрасположенные здания
  • Новые нормативно-правовые документы, регулирующие предпроектную и проектную подготовку устройства оснований и фундаментов. Изменения в Градостроительном, Земельном  кодексе и др. Актуализированные нормативные документы РФ по фундаментостроению
  • Новые методы устройства и проектирования фундаментов и оснований на слабых водонасыщенных грунтах, на лессовых грунтах, на насыпных и заторфованных грунтах по российским и зарубежным нормам. Новые методы устройства песчаных свай, песчаных подушек, известковых свай, песчаных прорезей и других методов, применяемых вместо свайных фундаментов
  • Защита зданий и сооружений от техногенной вибрации. Виброизоляторы. Новые методы защиты от вибраций

По окончании обучающего семинара слушатели получили свидетельство о прохождении семинара «Устройство и проектирование фундаментов в сложных грунтовых условиях».

Фотоотчет доступен по ссылке

Следующий семинар будет посвящен вопросам инженерных изысканий и строительства на вечномерзлых грунтах, эта тема очень актуальна для изыскателей, проектировщиков и строителей, так как 60% территории России составляют мерзлые грунты. Семинар «Инженерные изыскания для проектирования и строительства на  многолетнемерзлых грунтах» состоится 13-15 сентября 2017 в Москве.

Приглашаем принять участие в семинаре и заблаговременно подавать заявки на обучение, так как количество мест крайне ограниченно!

Будем рады видеть вас среди участников наших мероприятий!

отрасли: Новости ассоциации