Инвесторы вложат в федеральные объекты портовой инфраструктуры более 19 млрд рублей

13.08.2020

ФГУП «Росморпорт» в рамках федерального проекта «Морские порты России» транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года проводит работу по ряду проектов с участием частных инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Ожидаемая сумма финансирования объектов федеральной собственности по этим проектам за счет средств предприятия и инвесторов составляет порядка 19,2 млрд руб.

Их реализация, почеркнули в «Росморпорте», позволит увеличить пропускную способность морских портов более чем на 80 млн тонн. К 2024 году мощности морских портов планируется увеличить до 1,28 млрд тонн, что обеспечит прирост перевалки на 284 млн тонн в год.

Так, в текущем году продолжается реализация инвестиционных проектов: строительство угольного перегрузочного комплекса в бухте Мучке порта Ванино; строительство объектов портовой инфраструктуры ООО «Ультрамар» в морском порту Усть-Луга.

Ведется реализация проекта строительства угольного терминала в бухте Суходол, в рамках которого «Росморпорт» начал дноуглубительные работы на операционной акватории терминала.

Проводятся конкурсные процедуры в рамках реализации проекта реконструкции паромной автомобильно-железнодорожной переправы «Ванино-Холмск» в морском порту Холмск.

Также предприятие продолжает разработку проектной документации для морского перегрузочного комплекса СПГ в Мурманской области, реконструкции берегоукрепления оградительных дамб Калининградского морского канала, объектов ГМССБ в рамках федерального проекта «Северный морской путь».

Плановый прирост мощностей в 2020 году составит более 30 млн тонн за счет реализации проектов в бухте Мучке порта Ванино (12 млн тонн), ООО «Ультрамар» в порту Усть-Луга (5 млн тонн) и в порту Тамань (15 млн тонн).

отрасли: Гидротехническое строительство