Инвестиционный комитет «Росатома» принял решение о финансировании работ по строительству рудника №6 ПАО «ППГХО»

01.07.2015

Инвестиционный комитет Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» принял решение о финансировании работ по строительству рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото»).

Финансирование начнется с 2015 г. «Нашей основной задачей на данном этапе является завершение корректировки проекта. Первый этап строительства планируется начать с февраля 2016 г. Один из первых объектов — очистные сооружения шахтных вод», — сообщил первый заместитель генерального директора – исполнительный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Виктор Святецкий.

Напомним, в апреле 2015 г. проект строительства рудника №6 ППГХО поддержан на заседании Координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона при Полномочном представителе Президента России в Сибирском Федеральном округе и на заседании по законодательному обеспечению развития уранодобывающей промышленности в Совете Федерации. Он признан «стратегически важным для развития уранодобывающей промышленности России». В настоящее время ведется работа по включению строительства инфраструктуры рудника №6 в ФЦП «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 г.»

Рудник №6 позволит ввести в эксплуатацию Аргунское и Жерловое месторождения Стрельцовского рудного поля. «Это 35% от общего размера запасов крупнейшего уранодобывающего предприятия России. Среднее содержание урана на них выше, чем на действующих рудниках, что позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства», — подчеркнул Виктор Святецкий.

Строительство рудника №6 не завершает, а продолжает освоение одного из крупнейших в мире урановорудных районов. «Во время эксплуатации рудника №6 будет завершен проект «Кальдера», доразведки Стрельцовского рудного поля. По результатам геологического изучения территории мы сможем определить стратегию развития на долгосрочную перспективу, обеспечить объединение рентабельными запасами урана на многие десятилетия вперед», — рассказал генеральный директор ПАО «ППГХО» Сергей Шурыгин.

К реализации проекта строительства рудника №6 приступили еще в советское время, однако, в 90-х годах он был законсервирован. Строительство планируется завершить в 2022 г.

«Реализация проекта стала возможна, в первую очередь, благодаря усилиям трудового коллектива ППГХО, который на протяжении последних полутора лет приложил все усилия для выхода на безубыточный уровень работы, повышения эффективности. Главное – верить в себя, тогда любые задачи по плечу», — подчеркнул Виктор Святецкий.

отрасли: Новости компаний