Инвестиции в строительство объектов возобновляемой энергетики в Дагестане до 2026г оцениваются в 26 млрд рублей

24.06.2022

Объем инвестпрограммы по строительству объектов возобновляемой энергетики в Дагестане до конца 2025 года составляет 26 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Впервые удалось сформировать масштабную инвестиционную программу по строительству новых объектов генерации возобновляемых источников энергии на территории республики мощностью 256 МВт до 2025 года общим объемом инвестиций более 26 млрд рублей. Это касается размещения ветроэлектрических станций, солнечных электростанций и малых гидростанций на территории республики», — приводит пресс-служба слова министра энергетики и тарифов республики Ризвана Мурадова.

По его словам, положительной предпосылкой стало наличие в республике значительных запасов возобновляемых природных ресурсов, в частности солнечной, ветровой энергии, и гидропотенциал.

«Появление новых объектов возобновляемой энергетики будет способствовать повышению надежности электроснабжения, созданию дополнительных рабочих мест. Важно, что строительство новых объектов не создаст дополнительной тарифной нагрузки на население», — заявил Мурадов.

Помимо повышения качества энергоснабжения в регионе, реализация проекта даст возможность для трудоустройства населения и формирования значительных налоговых доходов в региональный бюджет — ожидаемое его пополнение может составить 250 млн рублей в год ежегодно, уверен министр.

В частности, речь идет о таких проектах, как строительство в Южно-Сухокумске солнечной электростанции группы компаний «Хевел»; планируемой к строительству ООО «Юнигрин Пауэр» (входит в группу компаний «Хевел») СЭС мощностью 60 МВт на территории Ногайского района; реализации инвестиционного проекта Дербентской солнечной электростанции мощностью 100 МВт группы компаний «Солар Системс» с вводом в эксплуатацию в 2023 году; инвестпроекту по строительству махачкалинской ветряной электростанции на территории Новолакского района (Новострой) общей мощностью 12,5 МВт ООО «Махачкалинская ВЭС» (дочерняя компания ООО «ЭкоЭнерджи»); проект шести малых ГЭС ООО «ГидроЭнерджи» (дочерняя компания ООО «ЭкоЭнерджи») и другие.

Ранее сообщалось, что Дагестан до 2024 года планирует ввести солнечные электростанции совокупной мощностью 380 МВт в рамках принимаемых мер для покрытия дефицита электроэнергии в регионе.

«Хевел» является крупнейшей в России энергокомпанией, работающей в сфере солнечной энергетики.

ООО «Солар системс» принадлежит сингапурской Helios Mech, является одной из крупнейших в России компаний в сфере возобновляемой энергетики. В портфель созданной в 2014 году компании входят проекты солнечных электростанций в семи регионах России общей мощностью 405 МВт.

отрасли: Энергетика