Инвестиции в строительство нового аэровокзала в Пензе составят 1 млрд рублей

21.02.2019

Инвестиции в строительство нового здания аэровокзала в г.Пенза могут составить порядка 1 млрд рублей, сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в интервью агентству «Интерфакс-Поволжье».
«Мы разработали архитектурную концепцию нового здания аэровокзала и проектно-сметную документацию на объект. Она проходит государственную экспертизу. Ориентировочная сметная стоимость строительства объекта — 760,5 млн рублей. Я думаю, что цена вопроса будет близка к 1 млрд рублей с оборудованием», — сказал он.
И.Белозерцев сообщил, что регион несколько лет назад осуществил реконструкцию искусственных покрытий существующей взлетно-посадочной полосы аэропорта, что позволило за последние 5 лет увеличить пассажиропоток более чем в два раза: с 75,4 тыс. пассажиров в 2014 году до 181,5 тыс. пассажиров в 2018 году. Однако, «сдерживающим фактором и существенным ограничением развития воздушных перевозок в регионе» является пропускная способность аэровокзала — 100 человек в час. В связи с этим необходимо строительство нового здания аэровокзала.
Он отметил, что регион рассчитывает на федеральную поддержку в финансировании строительства нового аэровокзала. Совет Федерации одобрил заявку Пензенской области и рекомендовал министерству транспорта РФ рассмотреть вопрос включения проекта «Строительство нового здания аэровокзала в городе Пензе» в перечень объектов и мероприятий федеральной адресной инвестиционной программы «Развитие транспортной системы РФ».
Кроме того, в настоящее время с одной из компаний обсуждается возможность строительства грузовых терминалов и доставки грузов грузовыми самолетами.
«Я думаю, что это перспективное направление еще и потому, что сейчас у производителей большая конкуренция, особенно у тех, кто производит скоропортящуюся продукцию. Обеспечить возможность доставить ее быстро — такое направление сейчас рассматривается», — добавил губернатор.
Аэропорт Пензы — единственный гражданский аэропорт Пензенской области. Пассажирский терминал был построен в 1963 году. Работы по его реконструкции проводились в 1970-1980-е годы, полная реконструкция аэровокзала была проведена в 2003 году. Для обслуживания пассажиров и обработки багажа предназначен 1-й этаж аэровокзала общей площадью 877,3 кв. м с пропускной способностью 100 человек в час.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство