Инвестиции в создание завода по переработке ТКО на Кубани составят 1,5 млрд

21.04.2020

Инвестиции в проект, предусматривающий реконструкцию мусорного полигона и создание комплекса по переработке ТКО в Краснодарском крае, составят свыше 1 млрд рублей. Соответствующее соглашение заключено между региональными властями и АО «Мусороуборочная компания», сообщает пресс-служба региона.

«Проектом предусмотрено строительство мусороперерабатывающего комплекса с линиями сортировки и компостирования органических отходов. Объем инвестиций составит порядка 1,5 млрд рублей. В результате реализации проекта появится 78 рабочих мест», – отметили в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ.

Аналогичные линии сортировки предусмотрены на всех полигонах, которые в ближайшее время построят или реконструируют на Кубани. Так, подписано инвестсоглашение по реконструкции существующей свалки в Кореновском районе. Объект будет приведен в соответствие с требованиями Росприроднадзора, что позволит официально заниматься приемом отходов в муниципалитете.

Сейчас, по расчетам Минприроды, ежегодно в РФ образуется порядка 70 млн тонн бытового мусора. Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 2018 года рассказал о планах по строительству 238 заводов по утилизации отходов. Из них 200 предприятий планируется создать до 2024 года. На данный момент в РФ действует порядка 140 предприятий по утилизации, из которых не более четырех десятков работает «по более менее современным технологиям».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство