Инвестиции в Амурский газохимический комплекс, по предварительным оценкам СИБУРа, могут составить $6-7 млрд

w800_bma_2776

26.03.2018

 

Инвестиции в Амурский газохимический комплекс, по предварительным оценкам СИБУРа, который еще не принял финальное инвестиционное решение по проекту, могут составить $6-7 млрд. Об этом в одном из своих интервью зарубежным СМИ рассказал предправления компании Дмитрий Конов.

«Инвестиции могут быть на уровне $6 или $7 млрд», — пояснил Д. Конов.

Проект, в случае принятия решения о его реализации, будет тесно связан с проектом «Газпрома» по строительству Амурского ГПЗ. Недавно стороны подписали предварительный договор на поставку этана в объеме 2 млн тонн в год. Д. Конов пояснил, что ГХК сможет вырабатывать порядка 1,5 млн тонн полиэтилена в год.

Предправления компании не исключил возможности запуска Амурского ГХК в 2024 году при условии начала строительства в 2020 году.

«Исходя из сегодняшнего графика ввода четвертой очереди Амурского ГПЗ, мы понимаем, что необходимо принимать решение по Амурскому ГХК в начале 2018 года», — говорил в июне на ПМЭФ-2017 Д. Конов журналистам. Тогда же он пояснил, что сырье для ГХК появится после запуска четвертой очереди Амурского газоперерабатывающего завода.

«Российская нефтехимическая индустрия движется на Восток, и российская энергетика движется на Восток… Энергетика приближается к границам Китая, и мы следуем по ее пути», — заключил Д. Конов, беседуя с зарубежными СМИ.

отрасли: Нефтегаз