Грузия ищет инвестора для строительства глубоководного порта Анаклия

18.09.2019

В реализации проекта строительства глубоководного порта Анаклия на Черноморском побережье Грузии нужны ответственные, серьезные частные инвесторы, которых, к сожалению, у страны нет, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, передает EarAsia Daily.

«Это проблема глубоководного порта Анаклия. Государство поддерживало и будет поддерживать его. Что касается чьих-то интересов, то недавние действия, предпринятые консорциумом, когда в консорциуме фактически не осталось ни одного серьезного иностранного очень важного для нас партнера, и еще кто-то кого-то в чем-то обвиняет, — это несерьезно», — сказал Гахария.

Как сообщалось ранее, в августе 2019 года американская компания Conti Group вышла из проекта порта Анаклия на Черноморском побережье Грузии.

Экс-посол США в Азербайджане, бывший заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Мэтью Брайза заявил, что проект строительства глубоководного порта может оказать огромное влияние на пути интеграции Грузии с НАТО. По словам американского дипломата, «порт Анаклия будет использоваться для транспортировки оборудования и военной техники в Афганистан, а также для проведения военных учений НАТО в Грузии».

отрасли: Гидротехническое строительство