Госэкспертиза одобрила проект смотровой башни «Тюбетей Tower» в Татарстане

04.07.2022

Смотровую башню построят в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на территории туристско-рекреационного кластера «Волжская Булгария». Проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий объекта рассмотрели в Управлении государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре. Экспертная организация работает в ЕЦПЭ.

Туристический кластер «Волжская Булгария» входит в проект концепции федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019-2025 годы. Кластер создается на территории древнего города Болгара, возникшего в IX-X веках и долгое время бывшего экономическим, политическим и культурным центром исторического государства. Останки булгарских городищ разбросаны по территории современного Татарстана.

Одним из значимых объектов создаваемого пространства станет смотровая башня «Тюбетей Tower», которую возведут в районе горы Соколка в Верхнеуслонском районе. Изначально башню планировали построить в Казани, но из-за того, что не получилось определиться с участком с достаточным лимитом по высоте планируемого строения, было решено перенести его за пределы города. Под размещение объекта выделен земельный участок общей площадью 5 927 кв. м.

Изначально «Тюбетей Tower» привлекла много внимания общественности из-за своего архитектурного решения. Смотровую площадку, устанавливаемую на металлические конструкции, планировалось выполнить в форме тюбетея – татарского национального головного убора. Отсюда и название строения.*

Новый проект смотровой башни, рассмотренный региональной государственной экспертизой, разработали в ООО «АРТпроектстрой». Застройщиком объекта выступает ООО «Фалкон Дивелопмент».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство