Госэкоэкспертиза одобрила строительство комплекса аммиака и карбамида в Нижегородской области

04.03.2021

ОАО «НИИК» получило положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту строительства комплекса аммиака и карбамида.
Производство планируют организовать на площадке ОАО «Щекиназот» сразу три компании — китайская CNCEC, которая отвечает за поставку оборудования и строительство, ОАО «НИИК» и компания «Щекиназот», которая является заказчиком. Мощность комплекса по производству аммиака составит 525 тыс. тонн в год, а карбамида — 700 тыс. тонн в год.
Эксперты компании «НИИК» проанализировали состояние территории, на которой планируют построить комплекс, провели изыскания и другие работы, результаты которых были одобрены на общественных слушаниях, а 15 февраля государственная экологическая экспертиза дала положительное заключение.
«Применяемые в комплексе технологии производства аммиака и карбамида являются современными, энергоэффективными и соответствуют наилучшим доступным технологиям. Для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух проектом предусмотрены селективная каталитическая очистка дымовых газов от окислов азота, использование продувочного газа синтеза в качестве топливного газа, что исключает его поступление в атмосферу, и другие меры», — пояснила руководитель управления проектирования Елена Аксенова.

отрасли: Нефтегаз