«Гомельэнерго» строит подстанцию 330 кВ «Металлургическая»

19.06.2019

На данный момент закончены работы по устройству внутренних проездов и благоустройству внутри строительной площадки. Установлена радиомачта на ПС 330 «Металлургическая» и на ПС «Мормаль». Закончены работы по устройству фундаментов.

На сегодняшний день на территории подстанции ПС 330 кВ «Металлургическая» смонтированы модульные здания: общеподстанционного пункта управления, проходной, насосной пожаротушения, насосных артезианских скважин (№1 и №2) и здания вспомогательного назначения, ЗРУ-10 кВ (закрытое распределительное устройство 10 кВ) со всем необходимым оборудованием внутри.

Выполнены также работы по: монтажу оборудования на ОРУ 110 кВ и 330 кВ; прокладке и расключению контрольного кабеля; перевозке и установке на фундамент автотрансформатора.

Завершены работы по монтажу системы видеонаблюдения, ведутся наладочные работы. Ведутся работы: по подключению вторичных цепей телемеханики, телефонизации и радиорелейной связи; по монтажу охранно-пожарной сигнализации. Продолжаются пусконаладочные работы по объекту в целом.

Строительство ведется по проекту «Организация производства сортового проката со строительством мелкосортно-проволочного стана в ОАО «БМЗ» — управляющая компания холдинга «БМК». Внешнее электроснабжение. ПС-330 кВ, 110 кВ».

По объекту разработана проектная документация (архитектурный и строительный проекты), согласно которой строительство предусмотрено двумя очередями:

1-я очередь – сооружение ответвления высоковольтной линии (BЛ) 110 кВ Жлобин 330 — Прокат к подстанции (ПС) 110 кВ «Сортовая» протяженностью 0,89 км;

2-я очередь – сооружение новой ПС 330 кВ «Металлургическая» со строительством BЛ 330 кВ протяженностью 1,02 км. и BЛ 110 кВ протяженностью 0,87 км.

Срок ввода по договору – июль 2019 года.

отрасли: Энергетика