Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции железнодорожной станции Мытищи Ярославского направления МЖД

31.10.2018

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции железнодорожной станции Мытищи Ярославского направления Московской железной дороги, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Как отмечается, проектом предусмотрено переустройство моста через Яузу – в частности, будут возведены устои под два железнодорожных пути и пролетное строение под один. Южная «горловина» станции будет реконструирована c учетом того, что в дальнейшем там запланирована прокладка шестого пути.

Также на станции установят 20 новых стрелочных переводов. Кроме того, на станции появятся новый пешеходный тоннель и сооружения для очистки ливневых сточных вод.

Финансирование строительства будет осуществляться с привлечением средств ОАО «Российские железные дороги».

Ранее Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции участка железной дороги от Мытищ до подмосковной платформы Подлипки-Дачные. На участке предусмотрено строительство третьего главного пути, а также нового пешеходного моста через железную дорогу.

Глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев накануне сообщил, что сроки продления ветки метро в Мытищи пока не определены.

«По строительству метро в Мытищи основные вопросы связаны с земельными отношениями, точнее с выделением земельных участков как под саму трассу, так и под станцию. Кроме того, для обслуживания линии потребуется построить электродепо, под которое нужен будет еще один земельный участок», — сказал А.Бочкарев.

Он подчеркнул, что само проектирование займет немного времени, однако когда будут улажены все вопросы, чтобы можно было начинать работу, пока сказать сложно.

отрасли: Железнодорожное строительство