Главгосэкспертиза России одобрила основной этап проекта строительства Багаевского гидроузла

31.05.2018

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по второму, основному этапу проекта строительства Багаевского гидроузла на Нижнем Дону, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

«Заключение ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» на объекты второго этапа строительства получено 28 мая, тем самым, завершено проектирование Багаевского гидроузла, строительство которого является крупнейшим инфраструктурным проектом на внутренних водных путях современной России», — говорится в сообщении агентства.

Багаевский гидроузел относится к категории особо опасных и технически сложных объектов. В ходе государственной экспертизы в соответствии с Градостроительным кодексом подтверждено соответствие проектной документации требованиям технических регламентов, требованиям пожарной, промышленной и иной безопасности, а также оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

Также в рамках государственной экспертизы проектной документации на строительство Багаевского гидроузла проведена экспертиза проекта на его соответствие экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормативным требованиям.

Строительство Багаевского гидроузла предусмотрено госпрограммой «Развитие транспортной системы». Реализация проекта включена в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного), автомобильных дорог федерального значения, утвержденную распоряжением правительства от 19 марта 2013 года. Максимальная стоимость строительства гидроузла, включая обустройство его водохранилища – 22 млрд руб.

В рамках первого этапа будут проведены подготовительные работы, которые планируется завершить в декабре текущего года. Начало 2-го этапа строительства запланировано также на текущий год. Завершение строительства Багаевского гидроузла запланировано на 2020 год.

Как сообщалось ранее, поручения по ликвидации лимитирующих участков на Единой глубоководной системе (ЕГС), прежде всего, касающиеся обеспечения строительства Багаевского и Нижегородского гидроузлов, даны президентом России Владимиром Путиным по итогам заседания президиума Госсовета в августе 2016 года.

Напомним, в Ростовской области 23 апреля 2018 года началось строительство Багаевского гидроузла.

отрасли: Гидротехническое строительство