Главгосэкспертиза одобрила I этап реконструкции причала в порту Ростова-на-Дону

163165f7-854f-4a08-bf7b-54585aaf23df

17.09.2018

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту первого этапа реконструкции и строительства причального комплекса в морском порту Ростова-на-Дону, сообщает пресс-служба ведомства.
Как отмечается, в составе порта «Ростов-на-Дону» действуют 54 причала и функционируют четыре территориально независимых грузовых района, один из которых — Александровский ковш (№2) — расположен в станице Ольгинская (пригород Ростова-на-Дону). Проектными решениями, одобренными Главгосэкспертизой, предусмотрена реконструкция Южного причала Александровского ковша в целях создания условий для безопасной стоянки судов и их комплексного обслуживания при перевалке грузов.

В рамках реконструкции будет построена причальная стенка длиной 146,88 м, площадью 22,567 кв. м и благоустроена территория комплекса. Также предусмотрено устройство проездов и площадок технологического обслуживания, работы по освещению территории.

Расчетный период эксплуатации реконструируемого Южного причала по итогам реализации проекта составляет 50 лет. Финансирование работ будет осуществляться за счет собственных средств застройщика — ООО «Ростовское судоходное товарищество».

Как сообщалось, морской порт «Ростов-на-Дону» в 2017 году увеличил перевалку грузов на 11,5% по сравнению с показателем 2016 года — до 21,6 млн тонн.

отрасли: Гидротехническое строительство