ГК «ПИК» начала строительство жилого квартала на месте завода «Уралпластик» за железнодорожным вокзалом в Екатеринбурге

16.05.2018

Компания начала строительство жилого квартала на месте завода «Уралпластик» за железнодорожным вокзалом. По этому поводу компания провела презентацию для региональных и городских чиновников.

Вице-президент ГК ПИК Александр Лефель сообщил 66.RU, что компания в ближайшее десятилетие намерена занять 15% строительного рынка Екатеринбурга. Сейчас федеральный игрок накапливает земельный банк, чтобы в дальнейшем освоить участки во всех районах города. Девелопер планирует не только создавать проекты с нуля, но и пополнять жилой фонд в уже сформировавшихся микрорайонах. О конкретных локациях топ-менеджер умолчал.

Территория в Завокзальном районе долгое время была исключена из городского оборота из-за находившихся там складских и логистических комплексов. Хотя чиновники неоднократно подчеркивали потенциальную инвестиционную привлекательность участка. Значимость развития территории отмечена документально: микрорайон наряду с Новокольцовским и ВИЗ-Правобережным попал в схему основных пространственных преобразований в обновленном Стратегическом плане развития Екатеринбурга. Сегодня важность проекта еще раз подтвердил присутствовавший на презентации первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Напомним, реновация Завокзального началась с завода «Уралпластик». На первых 25 гектарах будущего района планируется построить панельные многоквартирные дома высотой до 25 этажей. ПИК предполагает возведение 315 тыс. кв. м жилья, садиков на 550 мест и школы на 1150 учеников. Также предусмотрено строительство нескольких многоуровневых паркингов — в том числе с торговыми помещениями на первых этажах и западный дублер проспекта Космонавтов.

Процесс получения разрешительных документов сопровождался протестами со стороны владельцев смежных участков и судебными спорами, по каждому из которых, однако, судом было отказано. Компания «ПепсиКо» оспаривала границы санитарно-защитных зон и пыталась отменить утвержденную планировку, но суд встал на сторону ПИКа. В итоге разрешение на строительство девелопер получил в конце прошлого года.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство