ГИАП выбран генпроектировщиком для комплекса метанола НЗМУ

13.12.2019

Генпроектировщиком мощности по метанолу «Находкинского завода минеральных удобрений» (НЗМУ) выступит ГИАП. В ноябре EPC-подрядчик проекта China Chengda Engineering Co., Ltd. заключил договор с российской компаний, сообщили «Рупеку» в ГИАПе.

В рамках договора ГИАП выполнит адаптацию базового проекта, разработает проектную и рабочую документацию, выступит заявителем при подаче документации на Главгосэкспертизу, а также будет оказывать инжиниринговые услуги в период строительства и запуска производства.

Начало работ по проекту, в рамках которого планируется запустить производство метанола мощностью 5,4 тыс. тонн в сутки, запланировано на декабрь 2019 года. Ввести комплекс в эксплуатацию предполагается в 2023 году.

В сентябре 2019 года в рамках XXIV регулярной встречи глав правительств РФ и Китая Государственный банк развития Китая и «ВЭБ.РФ» договорились о стратегическом партнерстве в финансировании строительства завода по переработке природного газа в Находке. Государственный банк развития Китая примет участие в финансировании проекта в объеме 12 млрд юаней (около $1,7 млрд).

На ВЭФ-2019 госкорпорация «ВЭБ РФ», банк ВТБ и НЗМУ заключили соглашение о финансировании проекта в Приморском крае. Тогда детали сделки не озвучивались. По информации газеты «Коммерсант», объем финансового участия сторон составит $2,5 млрд.

Также Фонд развития Дальнего Востока выделит льготный кредит для НЗМУ под 5% годовых. Размер кредита составит 7 млрд рублей.

ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений» реализует инвестиционный проект по строительству газохимического комплекса в поселке Козьмино Находкинского городского округа Приморского края.

Природный газ на производство будет поставляться с месторождений на Сахалине. На сайте проекта отмечается, что мощность по метанолу составит 1,8 млн тонн, аммиаку — также 1,8 млн тонн, по карбамиду — 2 млн тонн. Производство метанола запланировано в рамках первого этапа, аммиака — второго. По карбамиду окончательное решение пока не принято.

Лицензиаром производства метанола выбрана датская Haldor Topsoe. Генеральным подрядчиком проекта выступит компания China Chengda Engineering Co., LTD.

В сентябре 2015 года «Национальная химическая группа» заключила 20-летний контракт на поставку 3,15 млрд кубометров газа с «Газпром межрегионгазом». В 2019 года НЗМУ стал резидентом ТОР «Нефтехимический».

отрасли: Нефтегаз