«Газпромнефть-Ямал» — новое название ООО «Газпром нефть Новый Порт»

24.12.2015

ООО «Газпром нефть Новый Порт», занимающееся разработкой Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения, переименовано в ООО «Газпромнефть-Ямал». Соответствующие изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 25 декабря 2015 года.
ООО «Газпромнефть-Ямал» является дочерним обществом ПАО «Газпром нефть». Предприятие зарегистрировано в городе Салехарде. Смена названия обусловлена стратегией «Газпром нефти», предусматривающей увеличение добычи углеводородов в Ямало-Ненецком автономном округе. В задачи ООО «Газпромнефть-Ямал» входит освоение Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения и создание инфраструктуры по отгрузке углеводородов на севере полуострова Ямал.
В настоящее время нефть Новопортовского месторождения доставляется до побережья Обской губы по напорному нефтепроводу протяженностью более 100 км. В январе 2015 года было начато строительство его второй очереди, запуск которой позволит обеспечить транспортировку не менее 5,5 млн тонн нефти в год. Отгрузка сырья с 2016 года будет осуществляться с помощью выносного Арктического нефтеналивного терминала башенного типа, расположенного в акватории Обской губы в 3,5 км от села Мыс Каменный на Ямале. Новый сорт нефти, получивший название Novy Port, относится к категории легких с низким содержанием серы (около 0,1%).
СПРАВКА Новопортовское — одно из самых крупных разрабатываемых месторождений углеводородов на полуострове Ямал, расположено в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 30 км от побережья Обской губы, в 250 км к северу от г. Надым. Извлекаемые запасы месторождения по категориям C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений).

отрасли: Новости компаний