Выделена кредитная линия для строительства двух ветропарков в Калмыкии

04.12.2019

Ветропарки начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2020 года.

Кредитные средства будут предоставлены портфельной компании Фонда развития ветроэнергетики — ООО «Четвертый Ветропарк ФРВ» — на основе принципов проектного финансирования, согласно которым ключевым денежным потоком для обслуживания долга будет служить выручка по договорам о предоставлении мощности генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

«Сделка по участию в финансировании ветропарков в Калмыкии подтверждает высокий интерес банка к проектам в области «зеленой» энергетики. Важно отметить, что строительство ветроэлектростанции в Республике Калмыкии — это уже второй проект крупнейшего участника новой отрасли, Фонда развития ветроэнергетики, проинвестированный «Газпромбанком» на принципах проектного финансирования. Заключенное соглашение укрепляет партнерское и взаимовыгодное сотрудничество между Банком и Фондом», — сообщил заместитель Председателя Правления «Газпромбанка» Алексей Белоус.

Как отметил член Совета директоров УК «Ветроэнергетика» Марио Мацидовски, развитие возобновляемой энергетики — один из главных трендов в российской электроэнергетической отрасли. Целевой объем ввода ветроэлектростанций в России до 2024 года составляет около 3 300 МВт. Из них 1823 МВт, или 55% от всего объема — это проекты Фонда развития ветроэнергетики.

Фонд развития ветроэнергетики — совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой«РОСНАНО».

Как ранее сообщало правительство Республики Калмыкия, каждый ветропарк будет состоять из 28 ветроэнергетических установок. После подключения их к энергосистемам республики, Калмыкия станет первым регионом в России, который полностью обеспечит свою потребность в электроэнергии за счет «зеленых» источников

отрасли: Энергетика