«Газпром промгаз» построит магистральный газопровод через 12 районов Бурятии

07.06.2016

Компания «Газпром промгаз» готов провести магистральный газопровод через 12 районов Бурятии. Директор научно-технического центра «Региональные системы газоснабжения» компании «Газпром промгаз» Игорь Тверской представил схему газификации республики правительству республики в конце мая.

Согласно планам компании, есть два варианта газификации Бурятии — автономная и сетевая. Один из вариантов — снабжение республики сетевым газом через ответвление газопровода «Сила Сибири». По проекту он должен пойти из Сковородино в Амурской области через Читу и далее по ответвлению трубопровода в Улан-Удэ.

По схеме монтаж магистральной трубы захватывает 12 районов Бурятии, газ доставляется до населения через газораспределительные станции.

Еще один вариант — доставка природного сжиженного газа в цистернах.

По расчетам Минтранса, потребность в природном газе Бурятии на сегодняшний день оценена в 2,8 млрд. кубометров в год с учетом газификации 36 первоочередных объектов, предложенных администрацией региона к газификации (0,1 млрд кубометров в год) и 5 перспективных (0,015 млрд кубометров в год).

отрасли: Нефтегаз