«Газпром» планирует в 2018 году запустить в Ленобласти СПГ-комплекс, включающий терминал в порту Высоцк

13.11.2017

«Газпром» планирует запустить комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) в районе компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области в декабре 2018 года, передает ПРАЙМ со ссылкой на материалы к выпуску еврооблигаций компании. Ожидается, что комплекс будет включать в себя морской терминал в порту Высоцк, позволяющий осуществлять отгрузку на СПГ-танкеры различной грузоподъемности.

«Мы строим комплекс по производству, хранению и отгрузке СПГ мощностью 1,5 миллиона тонн в год в районе компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области. Ожидается, что комплекс будет включать в себя морской терминал в порту Высоцк, позволяющий осуществлять отгрузку на СПГ-танкеры различной грузоподъемности. Мы рассчитываем поставлять СПГ с комплекса потребителям газа, прежде всего, в качестве моторного и бункерного топлива, для автономной газификации, а также, в случае необходимости, на регазификационный терминал в Калининградской области. В октябре 2016 года мы подписали контракт на проектирование, строительство и пуско-наладочные работы комплекса. Мы рассчитываем запустить его в декабре 2018 года», — говорится в проспекте к выпуску еврооблигаций компании.

Как рассказали ИАА «ПортНьюс» в структурах «Газпрома», завод будет поставлять СПГ как на экспорт, так и на бункеровку судов. Он расположен у компрессорной станции Nord Stream.

Согласно документам «Газпрома», объем финансирования работ по строительству комплекса СПГ в районе компрессорной станции «Портовая» в 2017 году составит 46,65 млрд руб. Общий объем финансирования в ценах на начало 2016 года — 126,9 млрд руб. «Газпром» объявил первый тендер на строительство завода по производству, хранению и отгрузки СПГ в районе компрессорной станции «Портовая» в начале октября 2015 года.

Напомним, что в порту Высоцк также планирует построить завод СПГ ЗАО «Криогаз» (принадлежит «Газпромбанку» и «Новатэку»).

отрасли: Нефтегаз