«Газпром» планирует построить 17 судов и две буровых установки на СК «Звезда»

icon-36579

06.12.2018

ПАО «Газпром» планирует построить 17 судов и две плавучих буровых установки на судостроительном комплексе «Звезда» (Приморский край) до 2035 года. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе конференции «Нефтегазшельф-2018» в Москве сообщил начальник Управления ПАО «Газпром» Вадим Петренко.

По его словам, с 2021 по 2023 год на данной верфи планируется разместить заказы на четыре судна.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк».

В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях. В настоящее время в портфеле заказов верфи — 12 танкеров типоразмера Aframax. Длина танкера составит 250 м, ширина – 44 м. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционных видах топлива, так и на экологически чистом –природном газе. В настоящее время на верфи работают 1,5 тыс. человек, из них 89% — жители Дальнего Востока. К 2024 году на «Звезде» будут работать свыше 7,5 тыс. человек.

отрасли: Нефтегаз