«Газпром нефтехим Салават» планирует запуск комплекса очистных сооружений к 2020 году

20.06.2018

 

«Газпром нефтехим Салават» планирует ввод нового комплекса очистных сооружений к 2020 году. С таким заявлением выступил глава Башкортостана Рустэм Хамитов 6 июня на Международном экологическом форуме в Уфе.
После запуска комплекса ожидается улучшение экологической ситуации в реке Белой.
«После запуска этой технологии, этого комплекса, конечно же, качество воды в реке Белая будет намного лучше», — сказал Рустэм Хамитов.
Он также отметил, что за несколько лет на модернизацию «Газпром нефтехим Салавата» направлено более 100 млрд руб. инвестиций. «В результате мы имеем снижение давления на окружающую среду этим химическим промышленным гигантом», — подчеркнул глава республики.
Он отметил, что Республика находится в зоне определённого экологического риска. Нефтедобыча, нефтепереработка, нефтехимия, химия, газовая химия. Это всё очень сложное, тяжёлое производство с достаточно большим количеством выбросов в атмосферу и сбросов в наши водные объекты. В то же время политика последних 10–15 лет показывает, что эти крупные и крупнейшие предприятия выбрали путь экологического развития, экологической стабильности.
«Ответственно заявляю, что мы в Республике Башкортостан не допускаем появления экологически вредных производств, либо создания действующими предприятиями открытых угроз окружающей среде и здоровью граждан. Это наша твёрдая и принципиальная позиция, от которой мы, вообще говоря, не отступаем», — сказал в своем выступлении глава Башкортостана.

отрасли: Нефтегаз