Газпром нефть построит центр исследования пластовых систем за 3 млрд руб

++

21.09.2018

В рамках девятого Тюменского нефтегазового форума (ТНФ) губернатор Тюменской области Александр Моор и председатель ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков подписали соглашение, по которому нефтегазовая компания в рамках инвестпроекта построит современный центр по исследованию керна (горная порода, извлеченная из скважины). Об этом сообщили в пресс-службе «Газпром нефти». Согласно документу, при центре будет построено высокотехнологичное кернохранилище, рассчитанное на хранение до 200 км керна. «Сектор хранения планируется сделать полностью автоматизированным — в здании будут использованы роботизированные системы российского производства»,— сообщил господин Дюков.

В новом центре будут использовать технологию «Цифровой керн». Она объединит цифровую базу данных пород и позволит прогнозировать геологическое состояние новых месторождений. На базе исследовательского центра также будут действовать лаборатории, в которых инженеры-технологи в онлайн-режиме будут получать информацию об операциях на скважинах. «Центр будет разрабатывать новые методики и технологии измерения параметров пласта, развивать технологии цифрового моделирования керна»,— сообщили в «Газпром нефти». Согласно их данным, исследовательский центр введут в эксплуатацию в 2022 году. По предварительной информации департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области, объем инвестиций в проект составит 3 млрд руб.

Напомним, в тюменском технопарке (Западно-Сибирский инновационный центр) с 19 по 20 сентября проходит девятый Тюменский нефтегазовый форум. На его площадке собрались около 2 тыс. специалистов из 80 городов России и 16 зарубежных стран. В первый день форума рамках пленарного заседания форума господин Моор подписал соглашения о сотрудничестве с ПАО «Сургутнефтегаз» и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Также документы о сотрудничестве губернатор подписал с Западно-Сибирским инновационным центром и фондом «Сколково».

отрасли: Нефтегаз