Газпром нефть намерена вложить в модернизацию ОНПЗ и МНПЗ более 400 млрд

09.02.2018

«Газпром нефть» планирует затратить на модернизацию Омского и Московского нефтеперерабатывающих заводов 418 млрд рублей. Итогом всех работ станет увеличение глубины переработки нефти до 99%.
Из презентации «Газпрома», выпущенной ко дню инвестора, следует, что «Газпром нефть» вложит 201 млрд рублей в модернизацию мощностей Омского НПЗ и 218 млрд рублей — в модернизацию Московского НПЗ в период до 2025 года.
Глубина переработки на обоих предприятиях должна повыситься до 99%. Сейчас данный показатель на ОНПЗ составляет 91%, на МНПЗ — 76%. Оба предприятия реализуют ряд крупных проектов.
Производство нефтепродуктов, согласно планам компании, вырастет с 20 до 21 млн тонн в Омске и с 11 до 12 млн тонн в Москве. При этом маржинальность производства повысится в 1,5 и 3 раза соответственно.
В презентации не уточняется, сколько «Газпром нефть» готова вложить в развитие ЯНОСа и сербского NIS.
Из документа следует, что капзатраты компании в 2018 году останутся на уровне прошлого года — $6,2 млрд рублей. На сегмент нефтепереработки будет затрачено $1,8 млрд.
Напомним, второй этап программы модернизации ОНПЗ предполагает запуск установки замедленного коксования мощностью 2 млн тонн в год, строительство комплекса глубокой переработки нефти производительностью 2 млн тонн в год, запуск установки первичной переработки на 8,4 млн тонн.
Ключевым проектом Московского НПЗ остается строительство комбинированной установки «Евро+». В первом полугодии 2017 года предприятие провело масштабную реконструкцию установок «большого технологического кольца». Во втором полугодии — объявило о планах по строительству комплекса по глубокой переработке нефти.
На сербском НПЗ ведется строительство комплекса глубокой переработки нефти с технологией замедленного коксования.

отрасли: Нефтегаз