«Газпром нефть» инвестирует в модернизацию Омского и Московского НПЗ

12.02.2018

«Газпром нефть» рассчитывает сохранять объем инвестиций до 2020 года в районе 6-7 млрд долларов, сообщил на Дне инвестора «Газпрома» в Нью-Йорке заместитель генерального директора по экономике и финансам «Газпром нефти» Алексей Янкевич.

Из презентации «Газпрома», выпущенной ко дню инвестора, следует, что «Газпром нефть» вложит 201 млрд рублей в модернизацию мощностей Омского НПЗ и 218 млрд рублей — в модернизацию Московского НПЗ в период до 2025 года.

В презентации не уточняется, сколько «Газпром нефть» готова вложить в развитие ЯНОСа и сербского NIS. Из документа следует, что капзатраты компании в 2018 году останутся на уровне прошлого года — $6,2 млрд рублей. На сегмент нефтепереработки будет затрачено $1,8 млрд.

Для информации. Второй этап программы модернизации ОНПЗ предполагает запуск установки замедленного коксования мощностью 2 млн тонн в год, строительство комплекса глубокой переработки нефти производительностью 2 млн тонн в год, запуск установки первичной переработки на 8,4 млн тонн.

Ключевым проектом Московского НПЗ остается строительство комбинированной установки «Евро+». В первом полугодии 2017 года предприятие провело масштабную реконструкцию установок «большого технологического кольца». Во втором полугодии — объявило о планах по строительству комплекса по глубокой переработке нефти.

отрасли: Нефтегаз