«Газпром нефть» готовит программу геологоразведки Северо-Врангелевского участка на Чукотке

25.11.2020

«Газпром нефть» объявила тендер на подготовку программы геологоразведки Северо-Врангелевского участка в Чукотском море, следует из материалов компании.

«Цель — разработка программы геологоразведочных работ, включая оценку воздействия на окружающую среду с целью предотвращения или минимизации воздействий, возникающих при сейсморазведочных, инженерно-геологических работах и геохимических исследованиях на Северо-Врангелевском участке недр,… на окружающую среду и связанных с этим социальных, экономических и иных последствий», — говорится в материалах.

Как указано в документах, программа геологоразведки включает в себя сейсморазведку 2D и 3D, геохимические исследования и инженерно-геологические изыскания под самоподъемный и полупогружный типы платформ. Ориентировочно работы на участке распределены на период с 2021 по 2025 год.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков в сентябре прошлого года сообщил, что Северо-Врангелевский участок станет первым совместным проектом «Газпром нефти» с «Новатэком» на шельфе Арктики. Глава и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон тогда же говорил, что компании в 2020 году начнут разведочное бурение на Северо-Врангелевском участке.

отрасли: Нефтегаз