Газпром направит на модернизацию Астраханского ГПЗ 6,8 млрд рублей в 2018 году

23.10.2018

«Газпром» планирует направить на модернизацию завода в Астраханской области — предприятие «Газпром добыча Астрахань» — 6,8 млрд рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Это позволит увеличить объемы добычи газового конденсата и серы.

Общий объем капитальных вложений «Газпром добыча Астрахань» (дочернее предприятие ПАО «Газпром» и ООО «Газпром переработка») в инвестиционные проекты за 2017 год составил 3,4 млрд рублей, за 6 месяцев этого года — 2,1 млрд рублей. Прогнозный объем инвестиций на весь 2018 год — 6,8 млрд рублей.

Модернизация идет, в частности, на третьем производстве, где производят бензин и дизельное топливо. Благодаря обновлению мощностей, ожидается рост добычи газа, газового конденсата и производства серы.

Так, за 9 месяцев этого года уже добыто 8,05 млрд куб. м газа, 2,7 млн тонн газового конденсата (рост на 5% к аналогичному периоду прошлого года). Производство серы составило 3,17 млн тонн (104,4% к аналогичному периоду 2017 года).

«Газпром добыча Астрахань» — единый промышленный комплекс по добыче и подготовке пластовой смеси астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) с выработкой товарной продукции, в том числе моторного топлива и бытового газа. Завод является крупнейшим газохимическим комплексом на Юге России, занимает третье место в мире по объемам годового производства серы, с 10% мирового и 80% российского рынка.

Временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Сергей Морозов провёл встречу с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и АО «Газпром газораспределение Астрахань» Русланом Арашуковым.

Обсуждались наиболее проблемные вопросы в сфере газоснабжения, в том числе задолженность населения за потреблённый природный газ. С начала текущего года в адрес правительства Астраханской области поступило почти 6 000 жалоб от граждан области на работу региональной газовой компании и её сотрудников.

Врио губернатора даны поручения — в кратчайшие сроки решить задачи, требующие незамедлительного реагирования.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и АО «Газпром газораспределение Астрахань» Руслан Арашуков пообещал сформировать и принять алгоритм действий в отношении урегулирования поступивших жалоб и уже в ближайшее время поделиться результатами проделанной работы.

отрасли: Нефтегаз