Газопровод длиной почти 20 км построят в новой Москве

29.06.2022

Специалисты АО «Мосгаз» в марте приступили к строительству газопровода высокого давления на территории поселения Краснопахорское протяженностью 19,6 км, работы завершатся в 2023 году, сообщила в понедельник пресс-служба компании в понедельник.

«В Михайловско-Ярцевском поселении Троицкого административного округа Москвы планируется построить газопровод общей протяженностью 19,6 км», — сообщил гендиректор «Мосгаза» Гасан Гасангаджиев, которого цитирует пресс-служба «Мосгаза».

Он заявил, что уровень газификации Москвы достигает отметки 100%, главная задача — сохранение объемов газа и его надежная подача. Работы по строительству новой сети газоснабжения планируется завершить в 2023 году. По словам Гасангаджиева, одним из способов увеличения производственной мощности газовой сети является строительство нового распределительного газопровода.

На сегодняшний день проложено 11 км новой сети. Проект разработан в соответствии с генеральной схемой газоснабжения города Москвы и программой развития системы газоснабжения на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

Строящийся газопровод диаметром 500 мм берет свое начало в массивной лесополосе вблизи деревни Кукшево. На берегах реки Пахры газовики ведут работы по открытой прокладке трубопровода с помощью специализированной техники.

По информации компании, в местах прокладки газопровода под рекой используется закрытый метод горизонтального направленного бурения, который позволяет оставлять поверхность ландшафта нетронутой.

Газопровод будет оборудован автоматическими запорными устройствами, которые позволят управлять участками сети дистанционно.

отрасли: Нефтегаз