«ФСК ЕЭС» оснащает магистральные ЛЭП Калужской области опорами нового поколения

18.09.2019

«ФСК ЕЭС» оснащает магистральные ЛЭП Калужской области опорами нового поколения Федеральная сетевая компания заменила опоры на магистральных линиях электропередачи 220 кВ «Черепетская ГРЭС – Электрон» и «Брянская – Литейная с отпайкой на ПС Войлово» (Калужская область).

От бесперебойной работы этих линий зависит надежность электроснабжения Людиновского и Сухиничского районов, где проживает свыше 65 тыс. человек, а также перетоков электроэнергии и мощности между Калужской и Брянской энергосистемами.

На двух линиях произведена замена шести промежуточных опор, выработавших свой ресурс, на секционированные железобетонные опоры отечественного производства. Работы выполнены в рамках плана ремонтной кампании 2019 года.

Сборные железобетонные опоры, созданные на основе центрифугированных секционированных стоек, обладают высокими показателями механической прочности и эксплуатационной надежности. Кроме этого, использование таких опор значительно упрощает процесс монтажа и ремонта ЛЭП, поскольку для транспортировки стоек к месту установки не требуется специальная техника и разрешение на провоз крупногабаритного груза по автомагистралям.

отрасли: Энергетика