ФСК ЕЭС модернизирует уральскую подстанцию «Козырево»

9373_5_1

03.07.2018

В ходе основного этапа реконструкции подстанции 500 кВ «Козырево» будет модернизировано основное и вторичное оборудование.

Мощность энергообъекта превышает 2000 МВА, он обеспечивает электроснабжение крупных металлургических предприятий Челябинской области, а также участвует в энерготранзите «Западная Сибирь – Урал». Общий объем финансирования всех этапов работ превышает 1 млрд рублей.

Будет обновлено оборудование открытого и комплектного распределительных устройств 110 и 10 кВ, системы пожаротушения. Реконструкция на действующей подстанции проводится поэтапно без ограничения подачи электроэнергии потребителям. Ранее на объекте были заменены воздушные выключатели 220 и 500 кВ, измерительные трансформаторы тока и напряжения 500 кВ.

Мощность подстанции составляет 2005,15 МВА, в числе ее потребителей крупные промышленные предприятия Челябинской области – металлургический и электрометаллургический комбинаты, электролитный, цинковый и электродный заводы. Кроме того, ПС «Козырево» участвует в передаче мощности Тюменской энергосистемы на Урал и далее в Поволжье.

отрасли: Энергетика