«Евроцемент груп» начал строить завод за $160 млн в Узбекистане

19.10.2018

Холдинг «Евроцемент груп» приступил к строительству цементного завода на площадке АО «Ахангаранцемент» (Ташкентская область), инвестиции в проект составят более $160 млн.

Как сообщил корреспондент «Интерфакса», присутствовавший на церемонии закладки первого камня в среду, строительство объекта переходит в активную фазу.

«Новое предприятие станет ключевым звеном кластера строительных материалов, который мы создаем на базе «Ахангаранцемента» и самой масштабной инициативой в рамках этого проекта», — сказал на церемонии президент холдинга «Евроцемент груп» Михаил Скороход.

Он сообщил, что мощность нового предприятия составит 3 млн тонн цемента в год. Первая партия продукции будут выпущена в середине 2020 года.

Новое предприятие будет производить продукцию энергоэффективным сухим способом. Ассортимент включает в себя высокомарочный цемент, который пойдет на стройки республики — электростанции, дорожные и аэродромные покрытия, жилые и офисные здания. Качество продукции учитывает высокие требования сейсмоустойчивости построек в регионе.

Подрядчиком строительства выступает промышленная группа SNBМ (Китай).

«Евроцемент груп» владеет 75% акций АО «Ахангаранцемент», который является вторым по мощности и объемам производства цементным заводом в Узбекистане. Объем производства составляет 1,9 млн тонн цемента в год.

«Евроцемент груп» создает на базе «Ахангаранцемента» промышленный кластер по выпуску строительных материалов с инвестициями $200 млн. В 2017 году здесь начато производство огнеупорного кирпича. На 2019 года запланирован запуск производства высокомарочного бетона и железобетонных изделий для жилого и инфраструктурного строительства.

В настоящее время мощности по производству цемента в Узбекистане составляют 10 млн тонн в год. Прогнозируемое потребление в 2020 году — 15 млн тонн.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство