Еще 5 млрд рублей направит Подмосковье на развитие военных городков

04.04.2019

Около 5 млрд рублей планируется направить на развитие и благоустройство военных городков в Подмосковье, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Состояние, особенно системы ЖКХ, дорог в военных городках требует отдельного внимания. Это обсуждалось на разных уровнях, а главное с жителями. Говорили о том, что нужно менять эту ситуацию. В связи с этим мы выделили первые 5 млрд рублей, в нашу первую пятилетку, можно сказать. Сейчас выделили еще столько же», — сообщил он на заседании правительства во вторник.

А.Воробьев отметил, что в настоящее время в подмосковных военных городках проживают 500 тыс. человек. По его словам, с 2013 года в состав Подмосковья вошло около 40 военных городков.

Как сообщил на заседании министр ЖКХ региона Евгений Хромушин, за минувшие пять лет в бывших военных городках Московской области модернизировали около 280 социальных, коммунальных и энергетических объектов.

«В программу 2014-2018 годов вошло 44 военных городка в 35 муниципалитетах. (…) Туда было включено 278 объектов и дороги», — сказал Е.Хромушин.

Большая часть из этих объектов — 215 — коммунальные. Также у программу вошло 23 объекта энергетики и 40 соцобъектов. За счет реализации мероприятий по модернизации и благоустройству 44 бывших военных городков удалось улучшить условия жизни почти 500 тыс. человек, заявил Е.Хромушин.

Он добавил, что с 2019 по 2021 год в 26 бывших военных городках построят или реконструируют свыше 40 объектов.

«Программа продолжается дальше — на 2019-2021 год. Сейчас уже у нас осталось 12 муниципалитетов, 26 военных городков. Соответственно, финансирование — 3,2 млрд рублей», — сказал Е.Хромушин.

Министр пояснил, что в программу включено 42 объекта, располагающихся на территории бывших военных городков. Большинство из них — два десятка — являются коммунальными. Также планируется привести в порядок 12 объектов культуры, пять объектов образования, три объекта здравоохранения, один объект спорта и один — энергетики.

Е.Хромушин также заявил, что в ряде бывших военных городков наблюдаются проблемы с передачей имущества в муниципальную собственность, местным властям необходимо активизировать эту работу.

«Не переданным в муниципальную собственность остается имущество четырех военных городков. (…) Здесь коллегам надо активизироваться по вопросам передачи с Минобороны», — сказал Е.Хромушин.

Он пояснил, что речь идет о бывших военных городках «Черная речка» (городской округ Коломна), «Кубинка-3″ (Одинцовский городской округ), «213» (городской округ Солнечногорск), «Малино-1″ (городской округ Ступино).

Руководителям муниципалитетов поручено сформировать дополнительные дорожные карты по передаче имущества бывших военных городков в местную собственность.

В свою очередь пресс-служба вице-губернатора региона Дмитрия Пестова сообщает, что в 2019 году капитальный ремонт проведут почти в 60 многоквартирных домах в бывших военных городках на территории Подмосковья.

«С 2014 года в Подмосковье капитально отремонтировано порядка 300 многоквартирных домов из жилищного фонда бывших военных городков. В плане на 2019 год — капремонт ещё 58 многоквартирных домов», — приводятся в сообщении слова Д.Пестова.

В пресс-службе вице-губернатора «Интерфаксу» сообщили, что капремонт домов выполнят в бывших военных городках в Ногинске, Звездном городке, Клину, Коломне, Наро-Фоминске и Одинцово. В многоквартирных домах отремонтируют инженерные системы, фасады, кровли, отмостки и лифтовое оборудование.

Отмечается, что в рамках соглашения между правительством Московской области и министерством обороны РФ с 2012 года ведется работа по передаче имущества военных городков в муниципальную собственность.

отрасли: Военное строительство