Энел Россия построит на территории бывшей игорной зоны «Азов-Сити» ветропарк мощностью 90,09 МВт

20.11.2017

В 2018 г Энел Россия намерена начать строительство ветропарка в Азовском районе Ростовской области. Об этом 16 ноября 2017 г сообщило Агентство инвестиционного развития (АИР) региона.

Ход реализации проекта обсуждался на встрече руководства энергоконцерна с губернатором Ростовской области В. Голубевым.

Гендиректор Энел Россия К. Вилламанья подчеркнул, что ветроэнергетика в настоящий момент для компании Энел Россия – 1 из приоритетных направлений развития.

Проект компании Энел Россия в Ростовской области был подготовлен немецкой компанией Sowitec, которая подписала с областным правительством меморандум о сотрудничестве, провела ветромониторинг, предпроектные работы, оформила права на земельный участок для строительства ветропарка в Азовском районе 133 га на территории бывшей игорной зоны «Азов-Сити».

В июне 2017 г Энел Россия выиграла федеральный тендер на строительство ветропарка.

Компания заявила, что производителем оборудования для будущего ветропарка будет выступать международный концерн Siemens Gamesa.

По словам гендиректора АИР И. Буракова, сегодня в донском регионе локализована почти 1/4 всех российских проектов в сфере ветроэнергетики.

При этом проект, за осуществление которого возьмется Энел Россия в Азовском районе, является в текущий момент самым подготовленным и продвинутым с точки зрения реализации.

Начав строительство в 2018 г, компания намерена ввести объект в эксплуатацию уже в 2020 г. Проектная мощность ветропарка в Азовском районе – 90,09 МВт.

Данный ветропарк сможет вырабатывать порядка 300 ГВтч/год, избегая при этом выброса около 99 200 т углекислого газа в атмосферу.

Сегодня ветроэнергетика сегодня считается 2й по привлекательности по инвестициям среди ВИЭ. Однако в России ветроэнергетика, как впрочем и другие ВИЭ не пользуются особой популярностью ввиду высоких затрат и сложности локализовать производство оборудования.

В апреле 2017 г в Минэнерго РФ заявили о том, что объекты ВИЭ начнут окупаться в России не раньше 2025 г.

Кроме того, вместе с АИР Ростовской области Энел Россия планирует рассмотреть возможность локализации проектов строительства ветропарков в других территориях Ростовской области.

Речь идёт о ТОСЭР «Гуково» и её окрестностях (г. Гуково, Красносулинский район, Зверево и др.) — как наиболее привлекательных локациях с точки зрения ветропотенциала и других ключевых характеристик.

отрасли: Энергетика