Дзержинский НИИК проектирует производство метанола в Ленобласти

20.01.2020

Дзержинское ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида» (НИИК) приступило к проектированию площадки по производству метанола из природного газа компании «Газ Синтез» в портовом городе Высоцк на территории Ленинградской области.
На экспортно-ориентированном предприятии будет производится метанол марки «АА» чистотой 99%, который будет отгружаться получателям по долгосрочным контрактам. Комплекс мощностью 1,6 млн тонн продукции в год или 5 тыс. тонн в сутки будет размещен на площади 50 га. Инвестиции в проект оцениваются в $1,5 млрд.
Как сообщают в пресс-службе института, контракт с генеральным подрядчиком строительства, которым выступает корейский концерн Hyundai, был подписан в конце ноября. НИИК выполняет функции генпроектировщика производства (без учета морского терминала), а также займется адаптацией FEED-пакета иностранного лицензиара, разработкой строительной части, систем отопления, вентиляции и кондиционирования, видеонаблюдения, пожаротушения, телекоммуникаций и газоанализаторов.
Завод в Высоцке предполагается сдать не позднее 2023 года, проектные работы планируется завершить к концу 2021 года. Для НИИК это второй контракт на проектирование полноценной площадки со всеми вспомогательными объектами, которая не привязана к действующему предприятию — первым был проект Балтийского карбамидного завода (БКЗ) в городе Усть-Луг стоимостью $2 млрд. Документация была согласована Главгосэкспертизой еще в середине 2015 года, однако строительство самого предприятия было приостановлено из-за нехватки инвестиций.

отрасли: Нефтегаз