Дублер участка трассы М-5 в Челябинской области планируется построить в рамках ГЧП

46621473

11.12.2018

Власти Челябинской области рассчитывают привлечь частных инвесторов в проект строительства платного дублера трассы М-5 «Урал» на участке Сатка-Миасс, сообщил вице-губернатор региона Руслан Гаттаров в понедельник в ходе выездной сессии ПМЭФ в Уральском федеральном округе.

По предварительным оценкам, стоимость проекта составит от 70 до 100 млрд рублей.

«Проект находится в стадии разработки, мы готовы рассматривать различные варианты его финансирования, основной из которых — государственно-частное партнерство», — сказал Р.Гаттаров.

В свою очередь пресс-служба областного Минэкономразвития сообщает, что новая дорога будет платной. При этом время в пути по сравнению с существующим маршрутом сократится в два раза: оно составит 35 минут для легковых автомобилей (сейчас — 67 минут) и 45 минут для грузовых автомобилей (сейчас — 95 минут).

Протяженность участка достигнет 68 км, дорога будет четырехполосной. Максимально разрешенная скорость движения будет равна 120 км/ч.

Сейчас на участке существующей дороги М-5 Сатка-Златоуст-Миасс протяженностью 78 км часто образуются заторы. Движение затрудняют сложные климатические условия зимой и особенности рельефа местности (большой перепад высот). Также заторы связаны с недостаточной пропускной способностью трассы.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро